Как купить наличную иностранную валюту в Узбекистане и «не залететь» (инструкция по применению)

Как купить наличную иностранную валюту в Узбекистане и "не залететь" (инструкция по применению)
sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Как купить наличную иностранную валюту в Узбекистане и "не залететь" (инструкция по применению)

Узбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. В Узбекистане, к сожалению, до сих пор не открыта прямая продажа наличной иностранной валюты, и, в частности, долларов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Сегодня в стране купить доллары возможно только с помощью международных пластиковых карт. Однако, далеко не все знают, как обзавестись валютной карточкой и где ими пользоваться. Редакция АН Podrobno.uz представляет пошаговую инструкцию, как, при помощи обходного метода, можно приобрести наличную американскую валюту в Узбекистане.

Шаг №1: приобрести международную карту

Для покупки валюты и проведения валютно-обменных операций в онлайн-режиме гражданину необходимо открыть на свое имя международную платежную карту. За открытие такой карты придется заплатить комиссию банку. В зависимости от их тарифов эта сумма варьируется в пределах 100 тысяч сумов (разовый платеж). Есть также банки, которые открывают карты и без комиссии. Открывать и покупать доллары на карту могут как физические, так и юридические лица.

Как купить наличную иностранную валюту в Узбекистане и "не залететь" (инструкция по применению)

Шаг №2: положить деньги на карту

Как только банк откроет международную карту, гражданин может, что называется, не отходя от кассы закинуть на нее деньги. Еще недавно разрешалось закидывать деньги на международные карты исключительно посредством сдачи в банки наличных долларов. Сегодня с этим стало намного проще.

Владельцы карт могут пополнять их в национальной валюте. Причем оплата в сумах может производиться как в наличной, так и в безналичной форме с помощью обычных сумовых пластиковых карт. Кроме того, владельцы UzCard, международной карты и мобильного приложения обслуживающего банка, могут, не выходя из дома, сами конвертировать сумы в доллары.

Шаг №3: найти банкомат

Обналичить доллары с карты можно в любых банкоматах, где принимают международные карты, но за эту услугу, естественно, придется оплатить комиссионные. У каждого банка своя тарифная сетка. Как правило, это от 0,3 до 1,5% от суммы каждой транзакции. За снятие наличной иностранной валюты в банкоматах за рубежом берут 1% от суммы операции.

Стоит отметить, что по требованиям операторов международных платежных систем (VISA, MasterCard и других) банками установлен неснижаемый остаток (страховой депозит) в размере от 35 до 100 долларов, который недоступен для использования и возвращается клиенту после закрытия платежной карты.

Что касается лимитов на снятие наличных с конверсионных карт, то банки страны заверяют, что их нет. Но, не исключено, что граждане могут столкнуться с кассовыми ограничениями на момент снятия денег – то есть в банкомате просто не будет нужной вам суммы. Поэтому, если вам нужно снять с карты большую сумму наличных долларов, то желательно заранее уведомить банк, чтобы он смог подготовить нужную вам сумму.

@ лает, а Подробно.UZ идет: больше новостей на странице в Facebook

Источник

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ